Информация для родителей

Рекомендации для родителей…
 Лес. Грибы и ягоды
1.   Побеседуйте с ребенком о том, что в лесу растут ягоды и грибы. Ягоды растут на кустах или на веточках, грибы растут под деревьями, во мху, в траве.
2.   Рассмотрите с ребенком картинки с изображением лес­ных ягод. Обратите его внимание на цвет и форму ягод, на то, как они растут в лесу. Прочитайте ребенку стихи, четко произнесите названия ягод: малина, земляника, черника. Пред­ложите произнести эти слова вместе с вами, а потом самосто­ятельно.
       3. Прочитайте ребенку четверостишие о лесных ягодах.
На кустах и на кусточках,                                                                                        
На больших болотных кочках                                   
Ягоды растут лесу,                                                                                           Быстро зреют на весу.
4.   Побеседуйте с ребенком о том, что можно приготовить из ягод. Если есть возможность, привлеките ребенка к приго­товлению блюд из них. Предложите рассмотреть, потрогать, понюхать, попробовать ягоды на вкус. Отработайте произно­шение существительных варенье, джем, компот, повидло. За­крепите в речи глаголы собирать, мыть, варить, готовить. Обо­гащайте речь ребенка прилагательными красный, синий, мяг­кий, сочный, сладкий, кислый, ароматный, душистый.
5.   Рассмотрите с ребенком изображения мухомора, белого гриба, подберезовика. Произнесите эти слова, предложите ре­бенку повторить их вместе с вами, а потом самостоятельно. Объ­ясните, что мухомор есть нельзя, потому что это ядовитый гриб.
6.  Побеседуйте с ребенком о том, что можно приготовить  из грибов. Если есть возможность, привлеките малыша к приготовлению блюд из грибов. Закрепите в активной речи глаголы собирать, мыть, чистить, резать, варить, жарить, солить.
7.  Предложите ребенку ответить на вопросы:
    Что растет в лесу?
    Где растут ягоды?
    Где растут грибы?
    Какие ягоды ты знаешь?
    Какие грибы ты знаешь?
    Что готовят из грибов?
    Что готовят из ягод?
8.  Прочитайте ребенку сказку «Война грибов». Выясните, что ему запомнилось.






Комментариев нет:

Отправить комментарий